大学案内 キャンパスライフ

文教大学

大学案内

越谷クラブサークル一覧

文化会団体

団体名 活動場所 活動日 紹介
文化会本部 文化会本部室 他 月~金  
合唱団コールリンデ 13101R 火・金 合唱(定期演奏会、コンクール出場)
吹奏楽部新しいウィンドウが開きます 716R、食堂2階 火・木・土・日 年2回の演奏会、コンクール出場
室内合奏団 721R、722R 月・水・金 弦楽合奏(定期演奏会 他)
モダンフォークソングクラブ 725R ライブ活動
作詞作曲研究会 第3グラウンド、641R 月(ミーティング)・いつでも ライブ活動
管弦楽団新しいウィンドウが開きます 716R 月・水・金・日(9~12月) オーケストラ(定期演奏会 他)
JAZZ研究会 715R 月・木 ジャズセッション(演奏会開催)
筝曲部 古典芸能室 琴の演奏
子どもといっしょ Wonder Kids新しいウィンドウが開きます おはなし 431R
人形げき 131R
子ども会 133R
おはなし 火・金
人形げき 木・金
子ども会 月・金・土
子供との交流(紙芝居、人形劇等)
サブカルチャー研究部 部室 毎日 アニメ・マンガ・ゲーム等の研究
文藝曾 132R 火・金 年4回の部誌発行
美術部 部室 月・火・木(うち週2日) 油彩、水彩、木工 等
書道部 422R 月・木 書道(年2回学内展示)
劇団NoN-SpoiL 235R 月・水・金 演劇(年数回の公演会開催)
ボランティア部 C・フラフープ 426R、715R、学外施設 水・木・土 手話、点字、施設の子供と交流
学習ボランティアサーク なずなの会 愛泉寮、ゆっく武里、しらこばと 他 児童養護施設の子供と交流
漫画研究会 4号館教室 第3金曜日  年2回の部誌発行
音楽友の会 431、第3グラウンド いつでも、木(ミーティング) ライブ活動
競技麻雀研究会 部室 月・火・木 学生麻雀組織体ニューロン所属
国際交流ボランティアサークル わっち 1013R、多言語交流室 等 火・金 留学生との交流
華道部 10号館 華道
寺子屋 1024R 中学社会教員採用試験勉強

体育会団体

団体名 活動場所 活動日 紹介
体育会本部 構内 第2金曜日 体育会
女子バレーボール部 体育館メインアリーナ 月・水・土 関東大学バレーボール連盟 3部
女子バドミントン部 メインアリーナ、第2体育館 火・金・日 関東学生バドミントン連盟 4部
女子バスケットボール部 メインアリーナ 月・水・金 関東大学バスケットボール連盟 4部
女子ソフトテニス部 学内オムニコート 火・水・金・土・日 関東学生ソフトテニス連盟 2部
女子硬式庭球部 学内テニスコート 月・水・土 関東大学テニス連盟 5部
女子ソフトボール部 第2グラウンド 火・木・土 関東学生ソフトボール連盟 2部
女子ハンドボール部 体育館メインアリーナ 火・水・金 関東学生ハンドボール連盟 2部A
女子サッカー部 第3グラウンド 月・木・金 関東大学女子サッカー連盟 3部
男子バレーボール部 体育館メインアリーナ、第2体育館 月・木・土 関東大学バレーボール連盟 3部
男子バスケットボール部 体育館メインアリーナ 月・木・金 関東大学バスケットボール連盟 3部
男子バドミントン部 体育館メインアリーナ、第2体育館 火・木・土 関東学生バドミントン連盟 6部
男子ソフトテニス部 学内オムニコート 火・水・金・土・日 関東ソフトテニス連盟 3部、首都学生ソフトテニス連盟 1部
男子硬式庭球部 学内テニスコート 火・木・金・日 関東学生テニス連盟 7部
男子ハンドボール部 体育館メインアリーナ 火・水・土 関東学生ハンドボール連盟 2部
野球部 第2グラウンド 月・水・土・日 東都学生軟式野球連盟 1部
サッカー部新しいウィンドウが開きます 第3グラウンド 火・水・金・土・日 埼玉県大学サッカー連盟 1部
アメリカンフットボール部 第3グラウンド 火・水・金・土・日 関東学生アメリカンフットボール連盟 3部
ラグビー部 第3グラウンド 火・木・土 関東大学ラグビーフットボール連盟 5部
卓球部 サブアリーナ 月・木 (男子)関東学生卓球連盟 4部
(女子)関東学生卓球連盟 3部
ラクロス部 第3グラウンド 月・木・金・日 関東学生ラクロスリーグ 3部
陸上競技部 第3グラウンド、
しらこばと陸上競技場、
健康福祉村
月・火・水・金・土 (男子)関東学生陸上競技連盟 2部
(女子)関東学生陸上競技連盟 1部
水泳部 夏・・・学内プール
冬・・・プレオン北越谷
火~金 (男子)関東学生選手権水泳競技大会リーグ 4部
(女子)関東学生選手権水泳競技大会リーグ 2部
創作ダンス部 サブアリーナ、
メインアリーナ舞台
火・木・金 関東学生舞踊連盟
競技ダンス部 学生食堂、13201R 他 水・土 東部日本学生競技ダンス連盟 2部
トランポリン部新しいウィンドウが開きます メインアリーナ 火・金・土 日本学生トランポリン競技連盟
剣道部 サブアリーナ 火・木・土or日(週によって) 関東学生剣道連盟
弓道部 第3グラウンド弓道場 火・木・土 (男子)関東学生弓道連盟中関東リーグ 3部
(女子)関東学生弓道連盟中関東リーグ 1部
空手道部 サブアリーナ 月・水・金 越谷市空手道連盟
男子ソフトボール部 第2グラウンド 月・水・土 関東大学ソフトボール連盟 2部

その他

団体名 活動場所 活動日 紹介
学友会総務部 学友会室 月~金  
藍蓼祭実行本部新しいウィンドウが開きます 416R 月・金 学園祭
留学生会 411R 不定期  

届出団体

 
ACTスポーツクラブ
(テニス)
バドワイザーテニスクラブ
(テニス)
プランタンテニスクラブ
(テニス)
WINDS
(テニス)
Rire
(ソフトテニス)
レモンスカッシュ
(スカッシュ)
LARKS
(軟式野球・ソフトボール)
LEGENDS
(野球)
RED CROSS
(軟式野球)
アーリータイムズ-時期尚早-
(野球)
F.C.Liberty
(サッカー/フットサル)
Leggings
(フットサル)
いけっち
(サッカー)
B-KIDS
(バスケットボール)
G'z
(バスケットボール)
ヘルベチカ
(バスケットボール)
SHUTTLES
(バドミントン)
Wings with
(バドミントン)
Jet'sハイボール同好会
(バレーボール)
SPREADS
(ダンス)
universe
(ダンス)
文教AIRS
(アルティメット)
サイクリスツツーリングクラブ
 
SNoW's
(スノーボード)
ABOUTY
(料理)
映画研究会
(映画研究)
温泉の卵サークルYOU
(温泉研究)
ぐるけん
(料理)
慧眼組
(創作文芸・絵画・音楽等)
茶道倶楽部
(茶道)
写真表現サークルDEJIVU
 
シリウス
(天文)
セクシャルマイノリティサークル
のとまる
大道芸サークル Maggie
 
Pict +
(アニメ・ゲーム・漫画制作)
文教大学 e-Sports サークル
(ゲーム研究) 
文教Glee GOSPEL
(歌/ダンス/ミュージカル)
文教大学お笑いサークルびぃんBack
ポケモンサークル ポケルス
(サブカルチャー研究)
和太鼓集団打組『出津龍』
(和太鼓)新しいウィンドウが開きます
F.C.NUTS
(サッカー)
FLIP
(フットサル)
Rookies
(野球)
ボウリングサークルlvy
 
野外教育研究会あべこべ
 
総合武道会
(武道)
ひろよ
(バレーボール)
バトン・チア
(バトン)
柔友会きのきの
(柔道)
BuDs
(ダブルタッチ)
チアリーディング応援サークルLuckers
(チアリーディング)
ハモハモ
(アカペラ)
造形サークルDo
(陶芸・立体造形)
カオル~ム
(ボランティア)
文教ツーリストクラブ
(旅行)
さちこの会
(地域イベント研究・企画)
教師の卵サークルWE
(教採対策)
BICO
(国際協力)
ローターアクトクラブ
(ボランティア)
おさんぽの会
(散歩)
ビブロBunkyo
(ビブリオバトル)
THE IDOLM@STER研究会
(アニメ・ゲーム)
音楽サークル Amarylis
(音楽)
かめれおん
(コスプレ)

【在校生の方へ】
各クラブ・サークルのさらに詳しい活動内容を知りたい方は配布されている「こしがや倶楽部」をご覧ください。

クラブ・サークル一覧には、クラブ・サークル独自のホームページへリンクできます。リンクを希望する団体の方は「リンクガイドライン」を確認の上、申請を行ってください。

更新日 2017/9/26

問い合わせ